Что показывает первый скрининг при беременности

Блог молодой мамы

Что показывает первый скрининг во время беременности

Цель проведения первого скрининга во время вынашивания младенца – это выяснение информации, здоров ли малыш и правильно ли он развивается. Во время диагностики проводится ультразвуковое исследование плода, а также анализ крови на биохимические показатели.

Биохимический анализ крови

Перед сдачей крови во время первого скрининга при беременности мамочке следует правильно подготовиться. Сдавать кровь нужно натощак. Можно выпить лишь немного воды. Нужно постараться не волноваться. Забор биологического материала для исследования осуществляется строго в условиях стационара. Анализ лучше сдавать в тот же день, в который женщина проходит УЗИ.

Биохимический анализ крови

Забор крови для лабораторного исследования помогает оценить следующие показатели:

  • РАРР-А (плазменный белок). При отклонениях этого показателя от нормы (в меньшую сторону) врач может заподозрить некоторые генетические болезни у ребенка.
  • ХГЧ. При отклонении ХГЧ от нормы в большую сторону подозревается такое генетическое отклонение, как синдром Дауна. Если ХГЧ ниже нормы, подозревается синдром Эдвардса.

Эти показатели имеют большое диагностическое значение. Если они не соответствуют норме, женщину направляют на дополнительное обследование.

Дополнительные вопросы

Впервые готовясь стать мамочкой, женщина задается множеством вопросов, которые могут быть связаны со скринингом. Самые часто задаваемые:

  1. Может ли выявить первый скрининг пол ребенка? К сожалению, нет. Врач не сможет этого узнать, так как размеры плода еще совсем крохотные.
  2. Сколько скринингов при беременности делается? Делается 3 скрининга, по одному на каждый триместр. Женщина может от них отказаться.
  3. Стоит ли делать первый скрининг? Отзывы уже состоявшихся мамочек практически единогласны: да, стоит. Ведь именно он позволяет убедиться в полноценном развитии малыша, исключить или выявить патологии. Если патологии серьезные, то можно вовремя прервать беременность.
Еще по теме  Что нужно новорожденному на первое время?

Итак, нет ничего страшного в процедуре под названием «скрининг». На каком сроке беременности его нужно делать, как проходит процесс — обо всем написано в данной статье.

Как делают первый скрининг при беременности?

Ультразвуковое обследование в первом триместре проводится для точного определения срока беременности, размеров и степени развития плода, объема околоплодных вод, а также состояния матки и плаценты. Все эти показатели должны вписываться в определенные нормы.

При этом важно понимать, что расшифровать результаты обследования может только хороший специалист с обширным опытом, иначе выводы могут быть неточными. УЗИ на раннем сроке может проводиться двумя способами: трансабдоминально или трансвагинально.

По умолчанию обычно используется первый вариант, когда датчик перемещают по стенке брюшной полости. Но когда срок действительно незначителен, плод лежит в неудачном положении или женщина страдает избыточным весом, способ обследования может быть изменен для получения более точного результата.

Во время первого УЗИ замеряют следующие показатели:

Небольшие отклонения показателей в ту или иную сторону, как правило, не являются поводом для беспокойства и, чаще всего, свидетельствуют о том, что первоначально срок беременности было определен неверно.

Анализ крови обязательно проводится после ультразвукового исследования. Во-первых, потому что без точного срока, его результаты не могут быть полноценно интерпретированы, а, во-вторых, потому что достоверный результат можно получить только путем сопоставления данных двух анализов.

Кровь на биохимию берется из вены, несмотря на то, что эта процедура может быть не слишком приятной, переживать и волноваться по этому поводу не стоит. Для того чтобы результат был максимально объективен важно соблюдать несколько условий: не есть в течение 8 часов перед анализом, за 2-3 дня отказаться от острой и жирной пищи, а также потенциальных аллергенов, таких как клубника, цитрусовые, шоколад, морепродукты и т.д.

В ходе исследования проверяются 2 показателя: ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и РАРР-А (протеин А-плазмы). Отклонение значений этих показателей от нормы позволяет сделать вывод о наличии тех или иных генетических заболеваний и пороков развития.

Еще по теме  девиантное поведение подростков методическая разработка на тему

Какие патологии может выявить первый скрининг?

Помимо задержек в развитии, вызванных различными причинами, совокупность исследований позволяет на раннем этапе выявить такие генетические заболевания, как синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау, синдром Смита-Опитца, синдром де Ланге и др.

Также возможно выявить патологии в развитии внутренних органов, в том числе и несовместимые с жизнью, в том числе ЦНС и сердечно-сосудистой системы. В случае положительного результата будущей матери будет рекомендовано пройти дополнительные исследования и проконсультироваться с генетиком.

Если данные первого исследования подтвердятся, врач предложит прервать беременность по медицинским показаниям, подробно объяснив все риски и возможные последствия. Решение в данном случае остается за женщиной.

Когда нужно делать первый перинатальный скрининг при беременности

Многие мамочки интересуются, каковы же сроки проведения рассматриваемой процедуры и что входит в первое обследование при вынашивании малыша? Диагностика проводится в период с 10 по 13 неделю беременности.

Можно ли самостоятельно расшифровать результаты и когда они будут готовы

Как правило, результаты УЗИ женщине на руки выдают сразу, а вот анализ крови приходится ждать 2-3 дня. Сразу отметим, что заниматься самостоятельной расшифровкой результатов нет никакого смысла. Для этого необходимы специальные знания. Рассчитать риски генетических отклонений может только квалифицированный врач.

Особенности проведения первого скринингового обследования

Первый скрининг обычно назначают на 12 неделе, но так как определить срок беременности не всегда возможно абсолютно точно, допустимо его проведение с 11 по 13 неделю. Если этот срок уже прошел, делают только УЗИ, так как анализ крови уже не даст однозначных результатов.

Ранняя диагностика позволяет своевременно приступить к лечению, что зачастую позволяет если не полностью устранить дефекты развития и генетические нарушения, то, как минимум, существенно уменьшить их последствия.

Поэтому отказываться от проведения полного обследования категорически не рекомендуется, особенно, когда речь идет о женщинах, входящих в группу риска. В обязательном порядке скрининг в первом триместре необходимо пройти:

  • женщинам старше 35 или моложе 18 лет;
  • если в семье матери или отца ребенка уже имелись случаи генетических отклонений;
  • если ранее уже рождались дети с генетическими отклонениями;
  • при наличии вредных привычек или неблагоприятной экологической обстановке;
  • если ранее были случаи самопроизвольных абортов, преждевременных родов, замершей беременности;
  • при близкородственной связи;
  • если будущая мама перенесла во время беременности инфекционное заболевание или вынуждена была принимать сильнодействующие препараты, не рекомендованные во время беременности.
Еще по теме  Через сколько можно забеременеть после родов

В любом случае опасаться обследования не стоит, так как оно абсолютно безопасно и дает сравнительно точные результаты. Незнание не поможет обрести спокойствие, зато полученный хороший результат однозначно поможет меньше переживать за судьбу малыша.

Подготовка к обследованию

О том, на каком сроке делается первый скрининг при беременности, женщине расскажет врач-гинеколог. Специалист должен предоставить мамочке подробную информацию о правилах подготовки и условиях проведения медицинского обследования. Предлагаем рассмотреть важные нюансы этой процедуры:

  • Перед проведением основных анализов беременная должна взвесится. Эти показатели необходимы врачу для получения общей картины обследования.
  • Анализ крови нужно сдавать натощак. Нельзя есть за 5-6 часов до процедуры. Разрешается выпить небольшое количество воды. Если женщина принимает какие-либо препараты, об этом важно сообщить доктору.
  • На протяжении всей беременности лучше сдавать анализы в одной лаборатории.
  • Нельзя волноваться перед этой процедурой. Важно настроить себя на положительный лад. Неприятные ощущения быстро пройдут.
  • Во время проведения УЗИ женщина должна расслабиться, выполнять все инструкции врача.

После получения результатов обследования женщина направляется к ведущему гинекологу. Специалист оценивает данные и при необходимости подбирает нужное лечение.

Сколько по времени занимает процедура

Первый скрининг во время беременности выявляет различные хромосомные отклонения у плода. Исследование покажет, есть ли риск таких патологий, как синдром Эдвардса, Дауна и других. Вся процедура по времени занимает не более двух часов.

Цена узи

Если девушка стоит на учете в государственной клинике, ультразвуковое исследование плода проводится бесплатно. Можно сделать процедуру в частной клинике платно. При этом стоимость УЗИ следует уточнять непосредственно в учреждении, в которое вы решили обратиться.

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.