Когда встать на учет в женскую консультацию и для чего

вставать на учет в женскую консультацию

Здравствуйте, дорогие мамочки!

Нужно ли вставать на учет в женкую консультацию и что это даст?

Я первый раз записалась в семь недель (с собой попросили принести тонкую тетрадь). При первой явке гинеколог обследовала, взяла мазки, подтвердила наличие беременности (не забудьте пеленочку и носочки для каждой явки) и выдала направления на анализы. После этого я отвечала на вопросы: дата последней менструации, как предохранялись, история болезни и т. д (в дальнейшем Вас попросят ксерокопию флюроографии мужа и Вашу ).

На учет меня поставили в девять недель. Если хотите получить пособие в 600 рублей за раннюю постановку на учет, это нужно сделать до 12 недель. При каждой следующей явке выдают направление на мочу, Вас взвешивают и измеряют дно матки (для этого и нужна пеленка, чтобы подстилать на кушетку). В начале перерыв между посещением гинеколога будет примерно месяц, но с увеличением срока беременности видеться придется чаще.

Примерно так выглядит поход в женскую консультацию при беременности. Многие считают, что нет смысла в постановке на учет, нужно обходить много врачей, сдавать анализы, а взвешиваться можно и дома. Я не согласна с мнением таких женщин. Например, нам выдают направления на сдачу анализов на скрытые инфекции и т. д., а самостоятельно женщины не хотят сдавать кровь, хотя в данном случае это реальная возможность исключить патологию плода на раннем сроке. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своего малыша!

Всего доброго!


Читайте другие записи в Блоге молодой мамы

Комментарии

Добавить комментарий